"Цветовая" трансформация оксидов железа
19.10.2012

Соединения железа относятся к наиболее ярким пигментам, обусловливающим цвет почвенных горизонтов и внутригоризонтных образований. Именно с присутствием разных форм железа связано в геологии деление минеральных субстратов на сероцветные, красноцветные и пестроцветные. Обращение к почвам заставляет ввести в этот цветовой ряд буроокрашенные субстраты как наиболее распространенные в почвах мира.
В этом подразделе рассматриваются процессы "цветовой" трансформации несиликатных оксидов железа — брюнификация и рубефикация, при определении которых изначально исходили из колористической диагностики. Кроме того, представляется нецелесообразным рассматривать эти процессы как составную часть более комплексных процессов (например, оглеения).
Источником несиликатного железа как в брюнифицированных, так и в рубефицированных почвах служит железо, освобождающееся при выветривании из железосодержащих силикатов (пироксенов, амфиболов, железосодержащих слюд и др.). Аллохтонное железо в этих почвенных процессах играет очень малую роль.
Брюнификация и рубефикация как процессы колористического проявления присутствия несиликатных форм железа в минеральной массе почв не сопровождаются абсолютным увеличением содержания валового железа. При их проявлении в сиаллитном субстрате не наблюдается и относительного накопления валового железа, поскольку побурение или покраснение минеральной массы, заметные визуально, происходят при весьма незначительном содержании несиликатных форм.
Брюнификация и рубефикация представляют собой разнонаправленные и взаимоисключающие процессы трансформации несиликатного железа, но они могут сочетаться в почвенном профиле, будучи разделенными в пространстве (различные горизонты профиля, различные почвы в сочетаниях почвенного покрова) или во времени (например, брюнификация древнего рубефицированного субстрата).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *