Показать меню

Советы по выбору газосиликатных блоков

По характеристикам газосиликатные блоки могут значительно различаться. В частности, газосиликаты плотностью 300-400 кг/м3 допустимо использовать лишь для теплоизоляции, а из блоков 700 кг/м3 можно возводить многоэтажные строения. В статье рассказывается о том, как следует выбирать этот уникальный по своим характеристикам и очень востребованный строительный материал.

На что обратить внимание, выбирая газосиликатные блоки

Плотность

Для строительства частного дома подойдут газосиликатные стеновые блоки плотности от 400 кг/м3 до 600 кг/м3. Менее плотные под нагрузкой станут разрушаться, а у блоков с большей плотностью высокая теплопроводность и слабые звукоизоляционные свойства, к тому же придётся делать более мощный и дорогой фундамент.

Прочность

Она находится в жёсткой зависимости от плотности, но определяется не только ей и у каждого из производителей может быть разной. Поэтому ориентироваться нужно на конкретные показатели. Для одноэтажных домов годится газосиликат с прочностью марки B2,0, Для двухэтажных построек с лёгкими перекрытиями – марки B2,5. Для двухэтажных построек с монолитными перекрытиями B3,5. Для трёхэтажных домов с любым типом перекрытия – В5.0.

Теплопроводность

Она, как и прочность, зависит от плотности газосиликатных блоков, повышается вместе с ней и у разных производителей может несколько отличаться. Для ориентировки привожу следующие значения:

  • Блоки плотностью 394-423 кг/м3 имеют теплопроводность в пределах 0,083-0,104 Вт/м°C;
  • Блоки 494-519 кг/м3 характеризуются теплопроводностью 0,098-0,132 Вт/м°C;
  • Блоки 575-642 кг/м3 имеют теплопроводность 0,112-0,144 Вт/м°C.

От них зависит расход строительных материалов, финансовые затраты на строительство и, главное, сохранность тепла в вашем будущем доме. Чем стены толще, тем лучше они сохраняют температуру. Подбирается толщина с учётом плотности материала, климатических условий региона и некоторых других параметров, но по любому она должна составлять не менее 375 мм для несущих стен и 300 мм. для самонесущих.

Газосиликатные перегородочные блоки правильнее выбирать как можно менее плотными. Это значительно облегчает вес устраиваемых из них конструкций и улучшает звукоизоляцию. Учитывая дешевизну газосиликата и лёгкость его обработки, перепланировка помещения использованием этого материала обойдётся дешевле, чем с применением иных средств.

Еще по этой теме:
Из чего делают межкомнатные перегородки?
Из чего делают межкомнатные перегородки?
Возведение межкомнатных перегородок – работа, с которой во время ремонта приходится сталкиваться многим. Для имеющих свободную планировку новых квартир это особенно актуально.
Эксплуатационные особенности керамических блоков
Эксплуатационные особенности керамических блоков
Практически каждое изобретение (может за исключением только всегда актуарного колеса) в тот или иной момент истории отживает собственный век – возникают инновационные требования и новейшие методики,
Строительство домов из газобетонных блоков
Строительство домов из газобетонных блоков
В наши дни для строительства собственного дома можно применять разнообразные материалы: кирпичную кладку, газобетон, древесину и т.д. Но сделать правильный выбор можно только в том случае, если вам
Основные параметры керамзитобетонных блоков
Основные параметры керамзитобетонных блоков
На сегодняшний день керамзитобетонные блоки изготавливают, используя песок, цементный раствор, воды, а также керамзит. С помощью особого вибрационного оснащения смесь проходит утрамбовку в матрицах,
Технология укладки блоков газобетона
Технология укладки блоков газобетона
Если детально ознакомиться с технологией укладки газобетона, то вы сможете самостоятельно возвести жилое здание или же, к примеру, гараж.
Метод гипсовых блоков
Метод гипсовых блоков
Тензиометры и мембранные прессы служат для непосредственного измерения капиллярно-адсорбционного давления почвенной влаги. Как уже указывалось, недостатком тензиометра является невозможность
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: