Показать меню

Плюсы и проблемы бетонной стяжки пола



Для армирования стяжки пола используют материалы разных типов. В том числе, подойдет и бетонный раствор. В принципе, его применяют довольно часто, поскольку получаемая из этого состава стяжка обладает множеством важных плюсов. Но, если владелец хочет использовать материал грамотно, он должен сначала разобраться как с положительными, так и с негативными особенностями стяжки из бетонного раствора.

Основные плюсы бетонной стяжки

1. Высочайшие прочностные показатели. Пожалуй, вряд ли найдется другой вариант стяжки, обладающий такими же огромными несущими способностями. Бетонная стяжка выдерживает серьезную нагрузку, не растрескиваясь. Таким образом, ее можно использовать в помещениях, где наблюдается особенно интенсивная проходимость.

2. Невысокая стоимость. Чтобы обустроить бетонную стяжку, серьезные средства тратить не нужно. Все материалы, необходимые для ее заливки, обходятся очень дешево. Собственно, кроме самого бетонного раствора ничего и не понадобится.

3. Достойные влагостойкие характеристики. Воспользоваться бетонной стяжкой можно даже в случае, если владелец проводит ремонтные работы на кухне или в ванной. Все дело в том, что при высокой влажности воздуха и при контакте с жидкостями бетонная стяжка не портится. А риск развития плесени на ней минимален.

4. Универсальность в применении. Назвать бетонную стяжку универсальной можно не только по причине, что она подходит практически для любого помещения. Дело еще и в том, что на такую черновую поверхность допустимо укладывать любые напольные покрытия.

Основные проблемы бетонной стяжки

К сожалению, серьезных недостатков в стяжке данного типа найдется предостаточно. В первую очередь нужно отметить внушительный вес сформированной конструкции. Она сильно давит на черновое основание, из-за чего повышается риск его повреждения. Таким образом, заливать бетонную стяжку допустимо только на максимально надежной черновой поверхности.

Также нужно учесть, что высыхает бетонная стяжка очень долго. Этот процесс может растянуться на месяц. Соответственно, ремонтные работы придется приостановить.

В целом, процедура заливки бетонной стяжки весьма трудоемка. Только в случае, если владелец готов потратить много времени и усилий, ему стоит обращаться к подобному варианту. Иначе лучше подыскать какой-то другой способ создания черновой поверхности под укладку декоративных материалов.
Еще по этой теме:
Основные плюсы и проблемы природного камня
03:35, 16 апрель
Основные плюсы и проблемы природного камня
Природный камень – материал, который используют в ремонте и строительстве далеко не первое тысячелетие. Но и сегодня он, как ни странно, остается очень востребованным.
Стоит ли использовать подложку при укладке линолеума
21:33, 09 март
Стоит ли использовать подложку при укладке линолеума
Для качественной укладки линолеума важно сначала грамотно подготовить поверхность под него. Владельцы по-разному подходят к решению этой задачи.
Кабельные теплые полы
20:13, 21 октябрь
Кабельные теплые полы
Получить дополнительный обогрев помещения можно с помощью систем теплых полов. Они же помогают равномерно распределить тепло. Монтируются такие системы под напольные покрытия разного типа. Существуют
Как самостоятельно сделать стяжку пола
12:11, 17 апрель
Как самостоятельно сделать стяжку пола
Ни один капитальный ремонт дома или квартиры не обходится без стяжки полов. Так что же такое стяжка? Это основание для последующего чистового покрытия пола.
Как выбрать материал для утепления пола?
13:30, 02 апрель
Как выбрать материал для утепления пола?
Многие люди, привыкшие жить в комфортных условиях, задумываются над тем, как можно утеплить пол. Каждому из нас приятно ходить босиком, не беспокоясь о том, что ноги замёрзнут. Особенно этот вопрос
Самые распространенные ошибки при возведении фундаментов
17:41, 26 февраль
Самые распространенные ошибки при возведении фундаментов
Довольно часто можно встретить любителей-строителей, которые все в своем доме стремятся делать своими руками – начиная фундаментом и заканчивая кровлей.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: