Показать меню

Особенности устройства теплого пола

В последнее время многие владельцы квартир и домов ищут альтернативный и более доступный способ отопления жилой площади. Одно из современных и эффективных решений – система теплого пола. Перейдя на сайт, можно ознакомиться с разными вариантами решения. Такие установки отличаются высокой производительностью, мощностью и простотой применения. При этом отмечаются низкие потери тепла в процессе транспортировки рабочей жидкости. Это позволяет существенно сэкономить на отоплении. Использовать систему можно отдельно или в комплексе с другими отопительными конструкциями.

Принцип работы

Водяной пол представляет собой современную систему, которая начинает заменять радиаторы и централизованное отопление. Работает по принципу конвекции, равномерно распределяя тепловые воздушные потоки по помещению. Конструкция представляет собой связанные между собой трубопроводы, которые прокладываются под декоративным половым покрытием. 

Конструкция состоит из большого количества труб, которые взаимодействуют и транспортируют жидкость. Вода подается через котельную или водопроводную систему. Она постоянно нагревается до определенной температуры, что поддерживать одинаковый микроклимат в помещении. 

Постепенно воздух прогревается от нагретой половой поверхности. Теплые потоки поднимаются выше, а холодные опускаются. Обеспечивается непрерывный ток воздушных потоков, что позволяет быстро распределить тепло по всей квартире с минимальными тратами. При этом тратится намного меньше энергии, чем при использовании других отопительных приборов. 

Практика установки теплых полов распространена в частных домах. В квартирах такое не практикуют. Это связано с расположением помещений и многоэтажной конструкцией, что может привести к аварийным ситуациям при эксплуатации. 

Устройство конструкции

Система теплого пола конструкционно состоит из нескольких частей. Среди них наиболее важными для работы являются такие:

  • насосная установка, предназначающаяся для перекачивания жидкости по трубам;
  • система трубопровода;
  • коллекторная установка, применяющаяся в качестве распределительного узла для перенаправления рабочей жидкости по трубам;
  • многочисленные соединительные компоненты. 

Водяной пол исправно выполняет свою функцию – нагрев пола и передача тепловой энергии воздушным потокам в помещении. Такая система характеризуется рядом особенностей. Она позволяет равномерно прогреть все помещение за счет уникально расположения по всей площади. 

Еще по этой теме:
Особенности труб ППУ
18:34, 18 июль
Особенности труб ППУ
Для обустройства трубопроводных систем используется множество материалов. Одним из современных и доступных решений являются трубы из ППУ.
Особенности выбора металлических каналов
19:10, 15 июнь
Особенности выбора металлических каналов
Металлический короб для кабелей представляет собой конструкцию в виде желоба. Форма и типоразмеры определяются в зависимости от сферы применения. Как правило, качественные металлические каналы DKC
Теплый пол в ванной
01:41, 12 апрель
Теплый пол в ванной
Эпоха недорогих, но качественных технологий подарила нам массу полезных вещей. Сегодня, устанавливая в своем доме теплые полы, современники уже не понимают, как жили без них раньше...
Электрическое отопление: когда котел решает
14:39, 02 апрель
Электрическое отопление: когда котел решает
Поклонников отопления своего жилища с использованием автономных систем, использующих электрические котлы, с каждым днем становится все больше.
Теплые полы Нексанс
23:09, 19 февраль
Теплые полы Нексанс
Бренд Нексанс – один из лидеров в сфере производства отопительного оборудования. Эта норвежская компания гарантирует высокое качество товаров и настолько уверена в своей правоте, что дает 20-летнюю
Конструкционные особенности плавающего пола
14:53, 11 июнь
Конструкционные особенности плавающего пола
Произнося «плавающий пол» мы имеем в виду многослойную конструкцию, которая не закрепляется прочно с основанием и стенами. Подобная конструкция начала пользовать значительным спросом после того, как
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: